「8020運動」推進表彰事業

8020達成者表彰

80歳以上で自分の歯が20本以上あり、お口の健康管理に努力されている人を表彰します。

■8020達成者のご紹介

平成24年度より8020を達成し(満80歳以上で自分の歯を20本以上保持)、歯科医院で表彰を受けられた方のお名前(掲載を了承の方)をご紹介いたします。

8020達成のみなさま、おめでとうございます!

平成28年 12月受賞者(40名)(敬称略)

下関市 小山由子 川崎寿子 栁井克之  
宇部市 上野美和子 中村京子 原田清江  
山口市 板谷節子 山田正美 堀田 久  
萩市 義永謙治      
防府市 福江コトミ      
岩国市 橋本美代子 中村敦子 藤本悦子 海磯義信
橋本富士子 藪内茁子 大谷アヤ子 佐古 博
柳井市 石見屋禮子 野村キク子    
美祢市 吉冨敏子      
山陽小野田市 西山悦子      
周防大島町 澄川一之 村岡 昇    
他 15名

平成28年 11月受賞者(49名)(敬称略)

下関市 松ケ下静枝 松江禮子 三好光義 則常睦子
中川カツエ      
宇部市 鶴岡節男 廣澤ヨシノ 林 智子 中村千鶴子
山口市 大谷輝夫 秋本啓輔    
防府市 藤本千歳 重枝夛嘉子    
岩国市 藤本博文 中冨六子 堤 卓一 田村益雄
長木 清 河崎幸江 清水静代 滝口芳子
三原一枝 万代三郎 河村孝子  
周南市 藤本幸雄      
上関町 立石ヤエ子 谷山松子 福田晏子 守友 望
田坂三郎 三藤竹子    
他 17名

平成28年 10月受賞者(31名)(敬称略)

下関市 宮地榮一      
山口市 平田和重 末永 治 徳永勝子 藍原 熙
坂本恭子 藤井昌生    
萩市  河野咲重      
防府市 山本穆子 藤野淑子 山角スミエ 林 弘
下松市 重村サチ代      
岩国市 吉田賢槌 藤中正久 柴田サエコ 大森悦子
周南市 佐古昌子      
周防大島町 河井 弘      
他 12名

平成28年 9月受賞者(41名)(敬称略)

下関市 重冨悦子 戸塚富雄 合田和子 佐々木勝彦
北村 明      
宇部市 藤本マサ子 野村建眞 西廣初枝 荻田 稔
中村善作 重本 肇    
山口市 木原康夫      
萩市 今田フサヱ      
防府市 安雲一郎      
岩国市 白石治男 中本笑子    
長門市 板野 修      
柳井市 田中加代子      
周南市 佐藤寿雄 小玉タエ子    
山陽小野田市 松岡須美子      
他 20名

平成28年 8月受賞者(44名)(敬称略)

下関市 長谷川久之 松崎千鶴江    
宇部市 平岡澄子 生田道枝 木村節子 村上恵子
山口市 浴本光子 阿部正夫    
萩市 藤原建子      
岩国市 佐伯キヨ子 賀屋次子 廣本サト子 濵元 眞
橋本喜美恵 中黒生枝 村田タヅ子 大平美子
森脇ツヤ子 中原甲之助    
長門市 原田 譲 松田節子    
周南市 井澤 弘 長屋健一    
周防大島町 宮崎義行      
阿武町 後根秀雄      
他 19名

平成28年 7月受賞者(33名)(敬称略)

下関市 髙田治彦 髙田厚彦 小林三郎  
宇部市 田原 實      
山口市 長谷紀子 松重幸子 大田秀子  
萩市 松浦サナエ      
防府市 横山ハツエ 山根昭美 柳 妙子 徳冨真二
岩国市 山本 薫 兼元貞子    
長門市 阿部ヒロ子      
柳井市 松岡弘子      
周防大島町 村髙アサエ      
阿武町 佐伯 崧      
他 15名

平成28年 6月受賞者(64名)(敬称略)

下関市 佐々木青祀 河村豊彦 篠原英子 新後庄市
谷村サヨ子 平川定義    
山口市 須崎和枝 田邉美能理 水谷節子  
萩市 三浦鶴雄      
防府市 石田準一 伊藤愛子 町田敏樹  
下松市 小松健一      
岩国市 吉本一美 相原寅之助 山本房子 平中智春
小畠一輝 引尻英雄 今川照夫 原田積子
竹川恵美子 山口ミチコ 高井恒子 西川英子
藤中順子 松本磨佐士    
光市 兼森祐康 田越美智代 早野美惠子 千束文夫
山根朝昭 熊野德亥 大田孝子 菅 次子
長門市 佐渡時枝      
柳井市 山本哲男      
周南市 長池たか子 澄田 寛 柳 正三  
周防大島町 高杉敏昭 濵田和宏    
和木町 依田一司 田村修三 田村光子 野崎清子
重本美代子      
他 16名

平成28年 5月受賞者(38名)(敬称略)

下関市 重岡國義 川並タケ子 弘中 功  
宇部市 松村龍彦 志賀江美子    
山口市 品川邦昭 岡本孝子 石丸宰輔  
萩市 田村 悟      
下松市 平郡久枝      
岩国市 村中正人 淵田絹江 石本正子 木村利子
藤村美恵子 寺本サツ子 林 惇  
周南市 小幡弘海 福田千鶴子 吉村祥恵  
他 18名

平成28年 4月受賞者(19名)(敬称略)

下関市 松野傳司      
防府市 曽根信孝      
下松市 小田昭子      
岩国市 高田トシエ 若杉京子 鬼武昌男  
周南市 吉本恭子 樫部瑠璃子 原田義輔  
山陽小野田市 磯部秋美      
他9名

平成28年 3月受賞者(40名)(敬称略)

下関市 吉村ツジ子 原知惠子 石津源太郎 弘中幸子
宇部市 杉山信張      
山口市 井澤孝子 村上嘉光    
萩市 城村研史 長田幸三    
防府市 有吉祥子 山根照子    
岩国市 木村輝子 古川ミツエ 岩中和男 谷  彰
西村日出子 倉狩幸雄 山村綾子 山口愛子
久行香津子 辻村利春    
山陽小野田市 橋本文子      
平生町 岩見久夫      
他17名

平成28年 2月受賞者(42名)(敬称略)

下関市 新村輝美      
宇部市 田坂典子 木村幾枝    
山口市 山久美枝子 原田芳男 坪井 稔  
萩市 原田友吉 松浦正一    
防府市 加藤しずえ
有井和子    
岩国市 宮原郁子 赤村キミ子 中本良治 堀江知江
福森ヨネコ 上岡 巖 東 繁子 浴本美津子
立野直子 上田良成 高木榮子  
長門市 中嶋 修 松本政治    
柳井市 佐川政司 大屋和男    
周南市 福間恵子      
平生町 国崎 覚      
他15名

平成28年 1月受賞者(34名)(敬称略)

下関市 田中省太郎      
山口市 阿部吉良 三好 彰 渡邉喜久子 木森 誠
萩市 玉一清治 大田清子    
防府市 岡村定伸      
岩国市 山中美智子 森本重明 三浦奈保子 高村泰功
藤廣教修 玉井洋子    
周南市 國司貞夫 近間敦子    
周防大島町 井川善雄      
他17名

実年・熟年・寿年いい歯の表彰
歯に関する体験記表彰

「一生自分の歯で食べられる喜びを!」自分の歯でかみ、歯を大切にしている人を表彰します。
生涯を通しての歯の大切さを広めていきたいと考えています。

山口県よい歯の保育所・幼稚園表彰

幼児期のむし歯は、新しく生える永久歯やあご骨の成長に大きく影響します。また、むし歯は自然には治らないため予防と早期治療が大事です。歯の健康管理を推進されている保育所・幼稚園を表彰します。

歯の衛生功労者及び団体表彰

推進に功労のあった方・団体を表彰します。

山口県児童・生徒の歯の健康優良児表彰

歯やお口の中が健康な児童・生徒さんを表彰しています。
各郡歯会で選ばれた優秀者の中から、県内で最優秀の児童・生徒さんを表彰します。
子供の頃からむし歯を作らない習慣を育て、8020を目指しましょう。

歯の保健思想普及のための児童・生徒の作品募集

児童生徒さんから歯や口の健康に関する作品を募集しています。
お口の健康つくりに関心を持っていただきたいと考えています。

山口県学校歯科保健優良校表彰

健康日本21では12歳児のむし歯の数を1以下にすることが目標とされるなど、予防歯科医学は進歩し、また関心も高まっています。この趣旨に沿い学校歯科保健活動の推進に努力されている学校を表彰します。