「8020運動」推進表彰事業

8020達成者表彰

80歳以上で自分の歯が20本以上あり、お口の健康管理に努力されている人を表彰します。

■8020達成者のご紹介

平成24年度より8020を達成し(満80歳以上で自分の歯を20本以上保持)、歯科医院で表彰を受けられた方のお名前(掲載を了承の方)をご紹介いたします。

8020達成のみなさま、おめでとうございます!

平成27年 12月受賞者(33名)(敬称略)

下関市 野場久子 林 千重子 北村三枝子  
山口市 岡村 勉 河野嘉恵 寺田信之  
萩市 岡本秀子      
防府市 寺本洋子      
岩国市 村田禮子 黒川呤子 西村重義 山田一志
工藤睦子 加瀬 武 池本栄子  
周南市 福間知之 濱津チズエ 山田幸民 梶山正一
山陽小野田市 荒木利子      
周防大島町 武末チヤコ      
平生町 河内松人      
他11名

平成27年 11月受賞者(29名)(敬称略)

下関市 弘中敏之      
宇部市 前川利博    
山口市 須藤幸子      
萩市 橋本孝子      
防府市 中島 博 西 満壽美    
岩国市 野原千鶴子 松原武志 岸本道雄 白井田鶴子
岡坂和昭 田村 稔 松村 功  
長門市 松永フジ子      
周南市 内山禎子      
上関町 今村サヤ子 河内政義 柏木正幸 森重浪枝
  他9名

平成27年 10月受賞者(58名)(敬称略)

下関市 中原芳正 多田寿男 筑紫 晶 中谷榮男
古井眞一      
山口市 亀川明子 藤岡義一 石村暢子
笹川 學 坂本エイ子    
萩市 北澤朝子      
防府市 佐藤哲夫      
下松市 谷畠喜治      
岩国市 村中小夜子 隅 勝美 大平清二 中川幸子
河島ミドリ 森近絹江 西田 忠 五郎丸ヤス子
新庄利男 小林智津江 仁保憲行  
柳井市 上山彩乃 一反田伊津子    
美祢市 松原義夫      
周南市 温品友枝 伊藤節男 佐伯 亨 田坂正次郎
高松壽美枝 野頭幸子 玉置和美 矢村繁視
  他22名

平成27年 9月受賞者(40名)(敬称略)

下関市 島津彰夫 小林喜久枝    
宇部市 三谷久美恵 杉山ユキエ    
山口市 内田忠臣 野村英一郎 徳光康朗  
萩市 安江良子 田原耕一 吉谷道夫  
岩国市 上名美智子 角 計 中本安子 藏田サチ子
藤山眞也 松宮美智子 佐々木澄子 重田多恵子
前田久江 田熊ヨネ子    
長門市 町田 稔      
柳井市 日下部菊枝      
美祢市 井上エミ子      
周南市 飯田富美子 長池敏昭 松浦サエ子  
  他14名

平成27年 8月受賞者(34名)(敬称略)

下関市 佐々木力 小田尚久 岡沢重子 日吉弘子
山口市 小田秀夫 中村淑子    
萩市 水津雪子      
岩国市 山近美智子 市川英一 沖 重子 永井ノブコ
高林聰吏 豊福睦子 林 嘉春 三浦新一
福坂朗子      
光市 田村幸子      
柳井市 門脇富江      
周南市 藤井脩江 大野純子 國岡政利 伊藤久行
  他12名

平成27年 7月受賞者(71名)(敬称略)

下関市 舩津清徳 天野博行 小林ハルカ  
宇部市 石井美智子      
山口市 三ツ木福生 弘中 武    
萩市 杉山 尚 山下敏治    
防府市 山本幸枝      
下松市 川本禮子      
岩国市 松村きぬゑ 五郎丸節子 野村チヅエ 吉屋ミツヱ
川涯國治 中村君江 原田サチ子 里原 誠
村上照明 森山梭一 村上 寛 舛本美雄
上山哲雄 三浦アサヨ 松田久男 村重ミヨコ
伊藤美江子 西村喜佐枝 賀屋宏昌 松村克美
村中治子 宝田モモエ 広中茂生 池内 宏
藤上典昭 吉兼卓美 藤重利子 田中重穂
藤本忠見      
柳井市 磯村 實 原田哲夫    
周南市 村本忠幸 村本ハツヨ 中山咲子 兼安正人
湯地清子      
周防大島町 坂本德子 松浦佐代子 重原 實 尾下静江
平生町 松嶋昭子      
北九州市 中矢昭治      
  他19名

平成27年 6月受賞者(70名)(敬称略)

下関市 播磨久子 吉久順江 池田博哉  
宇部市 岩崎ユキエ 岩崎一雄    
山口市 國本幸恵 田中 晃 横田悦晴 阿部ツヤ子
大本 夏      
萩市 野村明代      
防府市 白石冨美子 阿部博成 中村静子 吉冨花子
田中久仁子      
岩国市 大山恵美子 村川 周 峠 英康 上利 進
新畠博義 八木裕昭 温井敏明 上村利夫
光市 二野瀨和男 藤田 崇 山本惠子 髙松屋寛
芥川幸三 中尾和男 岡田サトノ 渡邉美都枝
長門市 田畑恵美子 深本充代 藤田勝久  
柳井市 東上 馨  森川トヨ子    
周南市 益冨初夫 湊 正晴    
周防大島町 安成 勉      
田布施町 脇 二葉      
  他29名

平成27年 5月受賞者(63名)(敬称略)

下関市 白石和子 久保田笹夫 廣瀬逸生  
宇部市 柳田嘉男      
山口市 有井幸治      
萩市 松村忠雄 舩戸 滿 末成文子  
防府市 宮内幸枝 一万田良哲    
岩国市 陶山信治 重廣イツ子 杉本蘇子 金本スミ子
松並 毅 前田清子 大平惠美子  
柳井市 末岡久代      
周南市 重國エツ子 河村冨美子 花田富美子  
山陽小野田市 片山史江      
周防大島町 片山熊七      
田布施町 中村康子      
  他39名

平成27年 4月受賞者(44名)(敬称略)

下関市 木戸﨑功 松崎明夫 古見田常子 関村米子
羽手原マチヱ      
山口市 武谷弘毅 小林紀子    
防府市 友弘忠利 大村壽美子 小川 堯  
下松市 梅光昭市 杉本秀子    
岩国市 角 幸夫 小野弘成 榎木澄子 小蒲菊枝
石橋キヌ代      
長門市 西岡洋二      
周南市 三島久子 小林ササヱ 宇多弘江 兼重ナミ子
武居トミヱ      
平生町 吉﨑和子      
  他20名

平成27年 3月受賞者(38名)(敬称略)

下関市 石井静枝 岩国市 濱上 渡
下関市 川並京子 岩国市 立山哲男
山口市 矢次 敬 岩国市 金田昭子
山口市 長尾康子 岩国市 岩本俊宏
山口市 大草キクヨ 長門市 深水廣子
山口市 永久博義 長門市 阿波行雄
萩市 三好千珂子 周南市 福田早月
防府市 七條妙子 山陽小野田市 角 節子
防府市 石本則吉 周防大島町 石村美哉夫
防府市 赤松昭吾 周防大島町 礒部百合子
他18名

平成27年 2月受賞者(42名)(敬称略)

宇部市 古屋秀男 岩国市 多田ミドリ
宇部市 仙田治平 岩国市 小坂喜美子
山口市 大隅督子 岩国市 藤本スミ
山口市 藤井泰彦 岩国市 谷 阿支子
山口市 山内富治 岩国市 角  薫
山口市 田中幸子 岩国市 清水幸子
山口市 徳田文男 長門市 末竹八重子
山口市 矢原百合子 周南市 中村勝美
山口市 奈良定菊江 周南市 吉谷ノブコ
防府市 中田敦人 周南市 竹村 宏
下松市 田窪節子 周南市 森弘スミコ
下松市 内山芳枝 山陽小野田市 石田睦恵
岩国市 宮本 寶 周防大島町 石村サタ子
宇部市 瀧野博子 他16名

平成27年 1月受賞者(33名)(敬称略)

下関市 西嶋文子 岩国市 田中光枝
下関市 西嶋サザ子 岩国市 平松モトヨ
下関市 永山タマ子 岩国市 村重一三
山口市 前田中子 岩国市 佃 礼子
山口市 藤三正明 柳井市 井川俊典
山口市 井町綾子 周南市 中村清子
山口市 野村文江 周南市 竹下義雄
萩市 澤木さえ子 周南市 西村義生
岩国市 溝部俊子 周南市 吉木三洋子
岩国市 柳 悦子 周南市 岩根 充
岩国市 古野 篤 周南市 蔵澄良子
岩国市 山本八重子 他10名

実年・熟年・寿年いい歯の表彰
歯に関する体験記表彰

「一生自分の歯で食べられる喜びを!」自分の歯でかみ、歯を大切にしている人を表彰します。生涯を通しての歯の大切さを広めていきたいと考えています。

山口県よい歯の保育所・幼稚園表彰

幼児期のむし歯は、新しく生える永久歯やあご骨の成長に大きく影響します。また、むし歯は自然には治らないため予防と早期治療が大事です。歯の健康管理を推進されている保育所・幼稚園を表彰します。

歯の衛生功労者及び団体表彰

推進に功労のあった方・団体を表彰します。

山口県児童・生徒の歯の健康優良児表彰

歯やお口の中が健康な児童・生徒さんを表彰しています。
各郡歯会で選ばれた優秀者の中から、県内で最優秀の児童・生徒さんを表彰します。
子供の頃からむし歯を作らない習慣を育て、8020を目指しましょう。

歯の保健思想普及のための児童・生徒の作品募集

児童生徒さんから歯や口の健康に関する作品を募集しています。
お口の健康つくりに関心を持っていただきたいと考えています。

山口県学校歯科保健優良校表彰

健康日本21では12歳児のむし歯の数を1以下にすることが目標とされるなど、予防歯科医学は進歩し、また関心も高まっています。この趣旨に沿い学校歯科保健活動の推進に努力されている学校を表彰します。