「8020運動」推進表彰事業

8020達成者表彰

80歳以上で自分の歯が20本以上あり、お口の健康管理に努力されている人を表彰します。

■8020達成者のご紹介

平成24年度より8020を達成し(満80歳以上で自分の歯を20本以上保持)、歯科医院で表彰を受けられた方のお名前(掲載を了承の方)をご紹介いたします。

8020達成のみなさま、おめでとうございます!

平成26年12月受賞者(41名)(敬称略)

下関市 坪根知子 岩国市 津谷哲彦
宇部市 二村和利 岩国市 岡田博子
山口市 吉川 勇 岩国市 占部韶二郎
山口市 大隅禮次郎 岩国市 堀江千秋
山口市 藤井美代子 岩国市 廣兼時子
山口市 原内幸子 岩国市 藤井久雄
山口市 河野廸子 長門市 古田 實
山口市 横道喜沙代 周南市 貞本治己
山口市 亦野芳江 周南市 原 登志子
岩国市 今田 進 山陽小野田市 山田綾子
岩国市 松本洋子 周防大島町 植田 豊
他19名

平成26年11月受賞者(47名)(敬称略)

下関市 村田冨男 周南市 松村芳則
下関市 岩上ナツエ 周南市 原 俊昭
宇部市 松吉信二 周南市 古谷正章
山口市 中嶋キクヨ 周南市 高橋敏彦
山口市 原恵美子 周南市 廣政晴美
山口市 平田三嗣 周南市 吉村博隆
山口市 山崎昌子 周南市 佐藤耕司
山口市 石田隆美 周南市 貞本泰男
萩市 立花公子 周南市 椎木秀子
防府市 神﨑治郎 周南市 藤井治男
防府市 足立 敏 周南市 岡崎朝熊
岩国市 河本 修 周南市 井上和子
岩国市 広兼涼枝 山陽小野田市 三原恒昭
岩国市 田中 忠 田布施町 尾崎多可美
岩国市 小川芙美荏 平生町 隅田良作
岩国市 今田美子 平生町 鬼塚冨雄
周南市 堀家重美 北九州市 佐々木壽男
周南市 小野浩子 他12名

平成26年10月受賞者(40名)(敬称略 )

下関市 工藤澄江 岩国市 山根宏朗
下関市 下田文子 長門市 大田浩己
宇部市 原田 稔 長門市 吉浦シズヱ
宇部市 山田寿美江 周南市 福永月枝
山口市 平田文子 周南市 中川敏子
山口市 秋本久子 周防大島町 西兼音壽
山口市 木村末子 周防大島町 西村 均
山口市 林 勝美 上関町 石原芳枝
防府市 種田明義 上関町 芳家猪三郎
防府市 尼子 暹 上関町 宮本芙美子
岩国市 大川富江 上関町 光田ヤスエ
岩国市 中村 彰 上関町 芳家直子
他16名

平成26年9月受賞者(38名)(敬称略)

下関市 植村和江 防府市 田中惠美子
下関市 原 榮子 岩国市 河本貞義
下関市 井上彰子 岩国市 重村照雄
下関市 奥田みど里 岩国市 宮原 忠
下関市 宮本湛子 岩国市 振本金光
宇部市 河野リツ子 長門市 岡野幸子
宇部市 國廣捷彦 柳井市 山本洋子
山口市 若狭ひろみ 柳井市 松村俊子
山口市 矢部千鶴子 周防大島町 小林俊郎
萩市 有田千男 田布施町 秋本正彦
他18名

平成26年8月受賞者(31名)(敬称略)

下関市 松冨克美 岩国市 稲本恵美子
下関市 井田 清 岩国市 岡崎光雄
山口市 藤井綾子 光市 山本文子
山口市 廣兼皓之 光市 中村笑子
山口市 野口一夫 光市 藤井静子
岩国市 原田常夫 光市 三好初枝
岩国市 濱田トキエ 光市 池田和幸
岩国市 谷本千津江 光市 森 末子
岩国市 藤野綱江 長門市 南部克己
他13名

平成26年7月受賞者(25名)(敬称略)

下関市 西尾ツネ子 岩国市 家本八惠子
下関市 米谷信太郎 岩国市 重田惠美子
宇部市 下道恵子 岩国市 岡 嘉子
宇部市 中村幸子 柳井市 丸重次郎
萩市 牧野君枝 柳井市 林スミ子
萩市 河井匡子 周南市 岩立トミ子
萩市 大石典生 周南市 上田英子
防府市 長峯登代子 山陽小野田市 原田三代子
防府市 徳冨文子 他8名

平成26年6月受賞者(37名)(敬称略)

宇部市 中原紀世子 岩国市 本川芳子
宇部市 山本シズエ 岩国市 村上セツ子
宇部市 藤川 玄 長門市 柳本保人
宇部市 作花久実 長門市 山角 茂
山口市 望月則子 周南市 黒沼エイ
山口市 末繁 亨 周南市 大森百合子
山口市 安村重男 山陽小野田市 大田深雪
岩国市 坂部八重子 山陽小野田市 高﨑清子
岩国市 川手敏子 平生町 池岡芙美枝
岩国市 徳永隆司 平生町 佐川英子
他17名

平成26年5月受賞者(34名)(敬称略)

宇部市 岩本秀子 岩国市 福多秀男
宇部市 宮崎貞子 岩国市 松田勲三
山口市 宮田義彦 岩国市 中藤良子
山口市 田中圭子 岩国市 藤川幸枝
山口市 友光隆子 岩国市 河口稜子
防府市 重永登喜子 長門市 花表美知江
防府市 若井理惠子 長門市 明賀治夫
防府市 山根敏行 柳井市 松重 勉
岩国市 吉田惇子 山陽小野田市 杉山シズエ
岩国市 井上 貢 他15名

平成26年4月受賞者(17名)(敬称略)

下関市 則常孝志 岩国市 角 忠男
山口市 福重貞子 岩国市 寺中照子
岩国市 木村博子 岩国市 米澤豊隆
岩国市 岡崎冨美惠 岩国市 兼弘喜美子
岩国市 和田久榮 周防大島町 穴田弘子
岩国市 藤村 讓 他6名

平成26年3月受賞者(23名)(敬称略)

下関市 福本洋子 岩国市 林 一夫
下関市 岩崎一成 岩国市 大下多美子
下関市 大津和夫 岩国市 岡田泰子
下関市 牛島司郎 岩国市 濱中フジエ
山口市 伊藤道恵 岩国市 森本義雄
山口市 九之坪幸代 周南市 横田周子
萩市 水沼 昭 周南市 繁田明子
防府市 高﨑 悟 周南市 樫部 忠
防府市 中司美子 平生町 鮎貝真道
他5名

平成26年2月受賞者(17名)(敬称略)

山口市 井上市三 岩国市 石橋 薫
山口市 西野スギ子 岩国市 峯杉増雄
山口市 小野日出臣 岩国市 尾畑松子
萩市 中村テル子 岩国市 小林 洋
岩国市 岡崎 博 柳井市 高田節子
他7名

平成26年1月受賞者(19名)(敬称略)

下関市 山野直弘 岩国市 守田史郎
山口市 八木哲郎 岩国市 三刀幸子
山口市 福永又一 岩国市 柴田勝子
山口市 山根トナ子 岩国市 重田富美子
萩市 金谷規矩夫 岩国市 松岡富美子
他9名

実年・熟年・寿年いい歯の表彰
歯に関する体験記表彰

「一生自分の歯で食べられる喜びを!」自分の歯でかみ、歯を大切にしている人を表彰します。生涯を通しての歯の大切さを広めていきたいと考えています。

山口県よい歯の保育所・幼稚園表彰

幼児期のむし歯は、新しく生える永久歯やあご骨の成長に大きく影響します。また、むし歯は自然には治らないため予防と早期治療が大事です。歯の健康管理を推進されている保育所・幼稚園を表彰します。

歯の衛生功労者及び団体表彰

推進に功労のあった方・団体を表彰します。

山口県児童・生徒の歯の健康優良児表彰

歯やお口の中が健康な児童・生徒さんを表彰しています。
各郡歯会で選ばれた優秀者の中から、県内で最優秀の児童・生徒さんを表彰します。
子供の頃からむし歯を作らない習慣を育て、8020を目指しましょう。

歯の保健思想普及のための児童・生徒の作品募集

児童生徒さんから歯や口の健康に関する作品を募集しています。
お口の健康つくりに関心を持っていただきたいと考えています。

山口県学校歯科保健優良校表彰

健康日本21では12歳児のむし歯の数を1以下にすることが目標とされるなど、予防歯科医学は進歩し、また関心も高まっています。この趣旨に沿い学校歯科保健活動の推進に努力されている学校を表彰します。