「8020運動」推進表彰事業

8020達成者表彰

80歳以上で自分の歯が20本以上あり、お口の健康管理に努力されている人を表彰します。

■8020達成者のご紹介

平成24年度より8020を達成し(満80歳以上で自分の歯を20本以上保持)、歯科医院で表彰を受けられた方のお名前(掲載を了承の方)をご紹介いたします。

8020達成のみなさま、おめでとうございます!

平成25年12月受賞者(35名)(敬称略)

下関市 濵本和江 萩市 中野虎泰
山口市 河村八重子 防府市 中司眞三
萩市 今 辰雄 防府市 深野道明
萩市 金子喜美枝 防府市 岡野智惠子
萩市 菊地孝男 岩国市 山本政惠
萩市 三谷虎夫 岩国市 鈴川雅枝
萩市 藪本清士 岩国市 藤森和子
萩市 黒田登志子 岩国市 高田光章
萩市 山本勇次 周南市 野崎昭枝
萩市 山富 進 田布施町 大坪 勉
萩市 藤元光江 平生町 池村隆一
萩市 中島敏治 他12名

平成25年11月受賞者(50名)(敬称略)

下関市 増住正彦 柳井市 勝井秋生
下関市 中野富子 周南市 尾崎初代
宇部市 古屋千代子 山陽小野田市 御手洗 潔
山口市 本多 博 上関町 上田八重子
山口市 山根 健 上関町 大田千代子
山口市 村田亘正 上関町 皷 房江
萩市 吉田敏一 上関町 中村俊明
下松市 下村多磨子 上関町 松島貴美代
岩国市 田谷 悟 上関町 味呑幸枝
岩国市 野坂千枝子 上関町 山木義男
岩国市 梶山清人 上関町 江本唯四
岩国市 品川洋子 上関町 河野絹枝
岩国市 山岡文子 田布施町 大坪滿子
長門市 津田政次 平生町 河内山郁江
柳井市 兼福ヤスマ 平生町 伴 勝子
柳井市 岡村マツエ 他19名

平成25年10月受賞者(34名)(敬称略)

下関市 山路ミネコ 岩国市 河中久子
下関市 小林 昭 岩国市 角 忠雄
宇部市 生川保子 岩国市 安永ハナエ
宇部市 河野悦子 岩国市 有田辰雄
山口市 福田幸子 岩国市 石中アイ子
山口市 西村憲二 岩国市 西本ミキ子
山口市 時田朝乃 周南市 薄 學
山口市 木村幸江 周南市 玉野千津子
下松市 荒木和雄 周南市 濵田民雄
岩国市 山根恒子 他15名

平成25年9月受賞者(32名)(敬称略)

下関市 松岡 猛 光市 吉原元道
宇部市 藤田元子 光市 渡邉滿良
宇部市 長井カツ子 光市 板垣登喜子
岩国市 山本トシエ 光市 内村和子
岩国市 瀬村嘉子 長門市 上田義人
岩国市 小田博士 周南市 釘田誠子
光市 後藤雷太 周南市 国本定子
光市 原田禮子 周南市 福田孝子
光市 武居敏郎 山陽小野田市 長尾 實
光市 石光省吾 鹿足郡吉賀町 山吹定美
他12名

平成25年8月受賞者(25名)(敬称略)

下関市 山下法人 長門市 緒方禎亢
宇部市 重永早子 柳井市 川元千代子
萩市 原 靖子 柳井市 善弘玉枝
萩市 岸田玲子 周南市 河野小夜子
萩市 山本萬喜 周南市 伊藤増枝
防府市 須田文明 周南市 三牧克郎
岩国市 渡ふみ 周南市 新升義明
岩国市 藤村久子 周南市 岩本 明
岩国市 小林ミヨ子 他8名

平成25年7月受賞者(29名)(敬称略)

下関市 佐野澄江 長門市 林ソメノ
下関市 宮本英徳 柳井市 村岡一成
山口市 田中舜治 柳井市 松田康子
防府市 宮川美那子 周南市 西山ヱミコ
下松市 石牧 浩 周南市 藤本久子
岩国市 村谷富男 周南市 伊藤松子
岩国市 田國郁夫 周南市 福谷豊子
岩国市 髙木清子 周南市 下原武光
岩国市 平本富子 田布施町 川﨑正子
光市 下川芳隆 平生町 藤田昭夫
他9名

平成25年6月受賞者(38名)(敬称略)

下関市 濱野慧子 岩国市 大島玉子
下関市 樋口正夫 岩国市 重本暢正
下関市 徳和縫子 岩国市 南方敏男
宇部市 福村純子 岩国市 河村千枝子
宇部市 宇田一男 長門市 西 泰男
宇部市 山脇 要 長門市 大嶋正直
山口市 末永節子 柳井市 千原康子
山口市 山崎康博 柳井市 竹内正美
萩市 林 吉平 柳井市 秋森 茂
防府市 久保田寛 周南市 田村修朗
防府市 竹原豊壽 周南市 松中一夫
下松市 佃 英雄 周南市 中村トシ子
下松市 宮本 巖 周南市 柳田あき江
下松市 山本アヤノ 周南市 佐伯真須代
他10名

平成25年5月受賞者(29名)(敬称略)

下関市 浦 庸三 岩国市 中津井六年
下関市 幸村春子 長門市 村上榮子
下関市 田中美代子 長門市 橋本哲昌
下関市 吉見政子 柳井市 山中康子
下関市 垣田勝也 柳井市 吉岡 等
下関市 田中ツヤ子 柳井市 志熊克佳
山口市 谷脇光博 周南市 中村茂子
萩市 田中マツ代 周防大島町 中原八代子
防府市 平岡智恵美 平生町 大野延幸
防府市 佐伯ツルエ 他10名

平成25年4月受賞者(37名)(敬称略)

下関市 笹尾正彦 防府市 徳冨元孝
宇部市 西村静子 岩国市 岩切英朗
山口市 進藤靖夫 長門市 田村 勝
山口市 川西悦子 柳井市 松岡安生
萩市 草平静雄 周南市 松田武司
防府市 藤林サヨ子 平生町 久保充平
他25名

平成25年3月受賞者(36名)(敬称略)

下関市 高場八重子 長門市 小川松平
宇部市 重村政子 柳井市 大田智佐子
山口市 内山秩子 柳井市 角田英夫
山口市 宇多田ヤス子 柳井市 久保美智江
山口市 和泉繁子 柳井市 河本美佐子
下松市 松田カズヱ 周南市 古本サダ子
岩国市 西村武雄 周南市 高原 茂
岩国市 中川 昭 平生町 鈴木和男
岩国市 河田 満 平生町 立畠文子
他18名

平成25年2月受賞者(25名)(敬称略)

下関市 小林晋治 岩国市 西村正幸
下関市 笹永義則 岩国市 好永滋子
下関市 川島シヅエ 岩国市 堀江智恵子
山口市 米原マスミ 岩国市 久保重子
山口市 金子 勉 長門市 小林 明
山口市 吉川閏三 周南市 梅原勝郎
防府市 中野 久 周南市 小林智子
岩国市 河谷百合子 周防大島町 窪谷 潔
他9名

平成25年1月受賞者(23名)(敬称略)

下関市 西澤ヒサ子 周南市 池田 健
下松市 小野晃生 周南市 徳永哲夫
山口市 岩成淑子 周南市 岡田 巖
岩国市 宇津本喜代美 周南市 福本 隆
岩国市 曽田美喜子 周南市 福永千代子
岩国市 清水 浩 周南市 薄 旦子
長門市 立間敏弘 上関町 宮本喜雄
柳井市 重本明枝 他8名

実年・熟年・寿年いい歯の表彰
歯に関する体験記表彰

「一生自分の歯で食べられる喜びを!」自分の歯でかみ、歯を大切にしている人を表彰します。生涯を通しての歯の大切さを広めていきたいと考えています。

山口県よい歯の保育所・幼稚園表彰

幼児期のむし歯は、新しく生える永久歯やあご骨の成長に大きく影響します。また、むし歯は自然には治らないため予防と早期治療が大事です。歯の健康管理を推進されている保育所・幼稚園を表彰します。

歯の衛生功労者及び団体表彰

推進に功労のあった方・団体を表彰します。

山口県児童・生徒の歯の健康優良児表彰

歯やお口の中が健康な児童・生徒さんを表彰しています。
各郡歯会で選ばれた優秀者の中から、県内で最優秀の児童・生徒さんを表彰します。
子供の頃からむし歯を作らない習慣を育て、8020を目指しましょう。

歯の保健思想普及のための児童・生徒の作品募集

児童生徒さんから歯や口の健康に関する作品を募集しています。
お口の健康つくりに関心を持っていただきたいと考えています。

山口県学校歯科保健優良校表彰

健康日本21では12歳児のむし歯の数を1以下にすることが目標とされるなど、予防歯科医学は進歩し、また関心も高まっています。この趣旨に沿い学校歯科保健活動の推進に努力されている学校を表彰します。