「8020運動」推進表彰事業

8020達成者表彰

80歳以上で自分の歯が20本以上あり、お口の健康管理に努力されている人を表彰します。

■8020達成者のご紹介

平成24年度より8020を達成し(満80歳以上で自分の歯を20本以上保持)、歯科医院で表彰を受けられた方のお名前(掲載を了承の方)をご紹介いたします。

8020達成のみなさま、おめでとうございます!

平成29年 9月受賞者(43名)(敬称略)

下関市 米倉利則      
宇部市 木下克巳 平井 隆  
山口市 小川國治 岡村貞子 藤津忠士
萩市 田中時代 小林義政    
岩国市 堀 正比古 水本芳昭 長福正成 藤本厚美
松本冷子 上原サトコ    
長門市 山崎和美      
柳井市 米本正夫      
周南市 野村末男      
周防大島町 棚田鶴雄 田熊吉光 米光正江  
平生町 増本 晃      
他 20名

平成29年 8月受賞者(42名)(敬称略)

下関市 福澄佳子 杉原カヅ子 嶋田初枝  
宇部市 井堀進一 井上澄彦 河野 實 阿部純子
山口市 師井明徳 川口スエコ 吉永惠美子 阿武ミツエ
長尾 章 橋本ツヤ子    
萩市 大田昌弘 大石桂子 堀 琴枝 阿武カズエ
防府市 田中繁満 神徳節子    
岩国市 隅 泰子 高津ミツ子    
長門市 高木 望      
柳井市 竹中克己      
周南市 藤井清人 古谷陽子 辻村澄子  
周防大島町 梅木九二義 礒辺嘉内    
阿武町 末益 栄      
他 23名

平成29年 7月受賞者(56名)(敬称略)

下関市 松勢勝司 加地英光 山﨑滋子 梶山哲男
大隅敦子      
宇部市 大渕勝子 大渕英彦 平田實男 野田美代子
末廣憲枝      
山口市 佐々木美世子 宮本 孝 岸田保槌 井上倫枝
金子満子 山根靖子 渡津マサ子 土山 等
山野稔輔 辻本廣子 後藤義盛 吉光直幸
福武周次 桒原摩耶 金子保夫  
萩市 三輪哲一 小林 武    
岩国市 奥ナラエ 中濱榮子 河添民子 藤中愛子
  村岡 健 渡辺伴夫 髙石 満  
柳井市 林 久江 沖 卓    
周防大島町 山川和子      
田布施町 上殿正之 礒部貞子 金森麗子  
他 16名

平成29年 6月受賞者(98名)(敬称略)

下関市 長生ヤナエ 三輪信夫    
宇部市 藤井博邦 藤井陽一郎 柳井清一  
山口市 池田千惠子 柴田 榮 礒村堂子 佐方逸代
藤村猛夫 田中洋子 池部 宏 益本サツ子
岩崎美代子 岩崎貞徳 渡邊章市 渡邊玲子
山本愛子 松田功子    
防府市 山本恵美子 永田節子 藤本滿子 野村満雄
兼石京子 桑原澄代 五嶋松子 岡藤圭子
岩国市 山岡加代子      
光市 森口那智子 川野義人 平岡フサエ 中野利明
  田中久仁高 西村敏弘 國重純一 久保田孝子
  矢井友江 室本任亮 竹中光正 松浦光男
  三名木晟 藤谷 巖 津村俊雄  
長門市 岡村初美      
周南市 石井サト子 橋本正雄    
山陽小野田市 古市峰子      
周防大島町 中尾好江      
田布施町 藤本俊一      
他 49名

平成29年 5月受賞者(37名)(敬称略)

宇部市 廣金美智子 高橋熊雄 椙村 満  
山口市 小池久由      
萩市 阿部夏江 末武簑一    
防府市 吉末幸子 阿部一義 竹村美惠子  
岩国市 村上敦子 都森康人 山根マサエ  
長門市 常信政之      
柳井市 廣中章善      
周南市 平井 力 山田道夫    
山陽小野田市 宮原國江      
周防大島町 大田哲次郎 久保田信子    
他 18名

平成29年 4月受賞者(56名)(敬称略)

下関市 中嶋八郎 田中 久 濱本清子 三宅 愿
篠原陽子      
宇部市 小林布子 奥 一枝 横田キヨ子 田中 操
山口市 皆川孝志 髙橋 巖 車田貞三  
萩市 池部茂春 山田多恵子    
防府市 河村 穆 柴﨑千鶴子    
岩国市 小林タツヨ 松岡涼子 中本正勝 岩尾幸子
  泉ソノヱ 舛本二郎    
柳井市 岡本順子 明木英治    
周南市 髙木積男 國澤千枝子    
周防大島町 柳澤 保 中村利子    
他 28名

平成29年 3月受賞者(38名)(敬称略)

下関市 三谷孝子      
宇部市 藤本有利夫      
山口市 伊東 斌 山本 毅    
萩市 岡本次代 小橋密坊    
岩国市 上田隆幸 森下知惠子 岸本しげ子 林 清子
  角ハルコ 三家本鈴子 中野和子  
柳井市 芥川三千代      
周南市 三原玄六 三浦雪枝 岩本サミ子  
山陽小野田市 藤本剛一郎 小原三夫 池田直治 佐々木滿子
周防大島町 西元すみ江      
阿武町 三好悦子      
他 15名

平成29年 2月受賞者(42名)(敬称略)

山口市 塩谷惠子 河村美恵子    
萩市 河原敏夫 岩本元昭 柴田利充 岩崎洋二
防府市 鈴木英子 長村文男    
下松市 藤井正俊      
岩国市 藤重和子 出雲知子 兼國紀志子 竹崎正巳
  長野 壽 川﨑範二 坂本義信 岩本輝子
  谷口スミ江      
長門市 中原民男      
他 23名

平成29年 1月受賞者(40名)(敬称略)

下関市 松村義弘 山本雅晴 小山恒夫 山西萬貫代
宇部市 安井 登 今村圭二    
山口市 後藤正三 濱本信孝 門屋倶代 門屋昭一郎
萩市 森脇智一      
防府市 片岡義正 榎 友恵 山根和子  
岩国市 古吉俊雄      
長門市 林 幸次      
周南市 花田一生      
周防大島町 岡村愛子 山中悦子    
他 21名

実年・熟年・寿年いい歯の表彰
歯に関する体験記表彰

「一生自分の歯で食べられる喜びを!」自分の歯でかみ、歯を大切にしている人を表彰します。生涯を通しての歯の大切さを広めていきたいと考えています。

山口県よい歯の保育所・幼稚園表彰

幼児期のむし歯は、新しく生える永久歯やあご骨の成長に大きく影響します。また、むし歯は自然には治らないため予防と早期治療が大事です。歯の健康管理を推進されている保育所・幼稚園を表彰します。

歯の衛生功労者及び団体表彰

推進に功労のあった方・団体を表彰します。

山口県児童・生徒の歯の健康優良児表彰

歯やお口の中が健康な児童・生徒さんを表彰しています。
各郡歯会で選ばれた優秀者の中から、県内で最優秀の児童・生徒さんを表彰します。
子供の頃からむし歯を作らない習慣を育て、8020を目指しましょう。

歯の保健思想普及のための児童・生徒の作品募集

児童生徒さんから歯や口の健康に関する作品を募集しています。
お口の健康つくりに関心を持っていただきたいと考えています。

山口県学校歯科保健優良校表彰

健康日本21では12歳児のむし歯の数を1以下にすることが目標とされるなど、予防歯科医学は進歩し、また関心も高まっています。この趣旨に沿い学校歯科保健活動の推進に努力されている学校を表彰します。